Warum wird eigentlich nicht die MHz Bandbreite angezeigt in cellmapper?
Cellmapper - Informationen über Mobilfunkmasten
-
-
-
Warum wird eigentlich nicht die MHz Bandbreite angezeigt in cellmapper?
Weil die diese nur bei LTA-A bei ausgewählten Geräten ausgelesen werden kann.
-
Sind die grünen Punkte immer an der richtigen Stelle gesetzt? In meiner Gegend habe ich 2 Fehler entdeckt. In 07774 Camburg ist der GSM -Sender von Vodafone (Feldstr.14) richtig gesetzt,aber der neue LTE(Geitnerskoppe statt Feldstr.) völlig falsch.In 99510 Apolda ist in der Reuschelstr. kein Telekom LTE Sender ,sondern O² mit GSM +LTE.
-
Nein, sind sie nicht immer. Mit der Zeit bekommt man raus, bei welchen "Suchern" die Punkte fix sind und bei welchen man eher mal hin sehen kann. Wenn es um eNB ID 132807 geht, da sieht man eigentlich am Pegel, dass das da nicht sein kann.
-
senderlisteffm: Wieso hast du eigentlich die eNB ID 119028 und eNB ID 119027 auf die gleiche Stelle verschoben, wo ich diese gesetzt habe? Ich war extra vor Ort und da ist es schon ärgerlich, wenn dann einfach andere die gesetzen Pins wieder verschieben.
-
Weil, wenn ich in eine Gegend fahre, und es dort "merkwürdige" Standorte von den Sektoren im Web gibt, ich diese, kurz bevor ich los fahre, auf rot setze. Anders kann ich die App nicht vernünftig unterwegs nutzen. Das Ganze ist eh schon zeitaufwendig genug. So einen Standort wie oben in Apolda kann man alleine eigentlich nur vernünftig einkreisen, wenn sie die Markierung dauernd "verbessert".
Warum das hier anders angezeigt wird, kann ich mir höchstens erklären, dass der grüne Punkt nicht auf der Funkturmmarkierung stand. Letzte Möglichkeit, dass ich beim Verschieben der Karte irrtümlich den Punkt verschiebe. Dann kann ich den natürlich nicht in der Wallachei lassen.
-
Bei den Zoomstoofen bei denen man die Straßennamen lesen kann lädt oft die Hälfte der OSM-Kartenquadrate nicht. Der Browser zeigt dann nur noch "warten auf c.tile.opsenstreetmap.org", und auf einen anderen Kartendienst umstellen kann man scheinbar nicht mehr. Mit Verlaub, es nervt einfach nur noch.
-
Die sollen die OSM-Karten über ihre eigenen Server ausliefern, anstatt hier ein Open-Source-Projekt auszunutzen. Davon abgesehen führt an Luftbildern kein Weg vorbei.
-
-
Ist schon heftig. Wer das abgefahren hat abgewandert ist. Die Tracks in teilweise extrem bergigem Geände.
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!