Wenn es hier falsch ist, bitte verschieben...
Hatte am Wochenende ein seltsames Problem mit dem Tomtom auf meinem xda Orbit. Bin nach München gefahren, konnte auch das dortige Ziel auswählen. Bei der Berechnung der Route hiess es dann immer "Fehler bei der Routenplanung" und er hat mir keine Route zum Ziel berechnet. Habe das mehrfach mit Straßen und Orten in München probiert, es hat leider nicht hingehauen. Dann habe ich zu Testzwecken mal andere Ziele eingegeben wie Ingolstadt, Nürnberg u.a. im Umfeld. Dorthin hat er jedes Mal problemlos eine Route berechnet.
Habe dann nochmal versucht, eine Route nach München auszuwählen: wieder keine Chance. Habe dann einfach die Karte ohne Route laufen lassen während der Fahrt, weil ich dachte, dass ich dann wenigstens sehe, wo ich bin...aber nix da: ca 20 km vor München wie von Geisterhand "plopp" und aus...kleine Nachricht "Data Access Violation" und dann hat das TomTom sich abgeschaltet. Das ganze habe ich mehrfach probiert, auch probiert in München mein TomTom ans Laufen zu kriegen: keine Chance.
Ebenso auf dem Rückweg, da konnte ich eine Route erst programmieren, als ich schon auf der A8 Richtung Stuttgart war. Sehr sehr merkwürdig alles.
Hatte das jemand schonmal und kennt sich mit diesem Problem aus? Der Fehlerhinweis hatte typische xda "Schríftart", aber ansonsten funktionierte er einwandfrei, ebenso wie das TomTom. Wäre nett, wenn mir jemand helfen könnte.