Hallo,
gefühlt seit dem Update von Google Maps 5.9 wird - bei heimischer WLAN-Nutzung im Gebäude - mein Standort etwa 700 m entfernt gesetzt. Das war vorher definitiv mal anders, da war es fast punktgenau.
Was ist da passiert, kennt jemand da eine Ursache? Auffällig ist, dass die entsprechenden Google-Seiten für die Anfrage einer Korrektur nicht mehr existieren.
In diesen Beiträgen finden sich Links zu zum Korrekturformular von Google, die nicht mehr funktionieren:
Incorrect location of WiFi router - Google Mobile Help
How do I update the location of my WiFi network after moving house? Google Latitude uses it and shows old location - Google Mobile Help
Und auch hier ist nichts mehr: https://services.google.com/fb/forms/wifibugs/
Gibt es da irgendwo Infos, wie das gekommen ist? Finde da irgendwie nichts mit Google, evtl. falsche Suchbegriffe?
Danke:
PS: Natürlich kann man prima darüber streiten, ob Google private WLAN verwenden darf/soll. Mich selbst interessiert aber in diesem Fall die Ursache. Ich benötige auch keine Tipps, wie ich auf andere Weise eine genaue Bestimmung des Standortes bekomme ;).