Hallo, ich hab die Entdeckung gemacht, dass GoogleMaps möglicherweise LTE-Zellkennungen nicht besonders mag. Der Versuch paar Zellkennungen von unbekannten LTE-Sendern aus Tschechien mit der GoogleMaps-Datenbank abzugleichen ging schief. Über 80 Prozent und mehr aller Zellkennungen waren unbekannt. Hingegen von o2-de aus dem Stadtgebiet Görlitz kannte Google fast die Kennungen aller LTE-Sender. In Tschechien hatte ich dann noch ein paar Cell-ID von UMTS-Stationen überprüft, welche sich vor kurzem durch Netzumbau geändert hatten. Die waren Google bekannt. Hingegen LTE-Zellen, die teilweise schon ein Jahr und länger in Betrieb waren kannte Google nicht. Als Alternative aus dem Ausland haben ich noch ein paar Zellkennungen aus dem A1-Netz in Österreich im Raum Wien/Oberösterreich/Steiermark überprüft, auch die kannte Google nicht. Gibt es Gründe bzw. Erklärungen dafür? Habe ich die Daten falsch aufbereitet? Wieso kannte Google die Daten von o2-de? Die waren genauso aufbereitet worden.
Anmerkung: Paar LTE-Zellkennungen von Orange-PL ware Google wieder alle bekannt. Da wurde war dann sogar egal welche TAC/LAC ich angegeben hatte.