Matheaufgabe (aus Übungsheft für Abschlussprüfung)

  • Hey,
    Ich hoffe ich kann hier hilfe finden;)


    Ich komme bei einer Aufgabe aus meinem Übungsheft für die zentrale Abschlussprüfung (NRW) nicht weiter:


    Aufgabe:
    Alle Preise wurden um 15% gesenkt.
    Wie teuer war die Hose, die heute 46,75 kostet, vorher???


    Es wär nett,wenn ihr zusätzlich den Rechnungsweg postet...


    Vielen Dank!!! :top:

  • Hmmm...wahrscheinlich schlägt bei mir gerade der Kaffee-Entzug rein, aber ich sehe das Problem nicht.


    16,75 sind 85%.


    16,75/85*100=19,71 (gerundet)


    Frank

  • Hallo,


    wenn sie heute 16,75 kostet, sind das 85% (da ja 15% abgezogen wurden).


    Also ist 16,75 geteilt durch 0,85 (das sind 85%) = 19,71.


    Kontrolle: 19,71 * 15 / 100 = 2,9565 Rabatt (also gerundet 2,96)


    abgezogen gibt das 16,75.


    Noch Fragen ;) ?

  • kann amn das nicht einfahc mit einem dreisatz rechnen?

    Deich TV:
    Oma: Wo willst du hin?
    Opa: Zum Friedhof!
    Oma: Spazierengehen?
    Opa: Ne, Klassentreffen :D

  • Oh,sorry.
    Ich habe mich verschrieben....
    Aber erstmal vielen Dank für die Antworten!!!
    Die Hose kostet 46,75€!
    Tut mir wirklich leid!:(

  • Zitat

    Original geschrieben von driftwood
    Noch Fragen ;) ?


    Ja...ich wüßte gerne, in welcher _Abschluß_prüfung solche Fragen gestellt werden.


    Ok, ich habe mein Mathe-Abitur damals auch ziemlich vergeigt, aber da ging es um Vektorrechnung.


    Frank

  • Re: Matheaufgabe (aus Übungsheft für Abschlussprüfung)


    Zitat

    Original geschrieben von hecke
    Ich komme bei einer Aufgabe aus meinem Übungsheft für die zentrale Abschlussprüfung (NRW) nicht weiter:


    Das ist Zinsrechnung aus der 9. Klasse (je nach Bundesland) - das sollte man können, wenn man eine Abschlussprüfung zu machen hat. Du hast wohl noch etwas Lernarbeit vor dir... :D


    /edit: Da du ja nun Rechenwege hast und dich im Preis vertan hast, kannst du uns jetzt ja mal zeigen, ob du´s verstanden hast! :D

  • Zitat

    Original geschrieben von hecke
    Die Hose kostet 46,75€!
    Tut mir wirklich leid!:(


    Mit den genannten Lösungswegen kommst Du jetzt aber selbst auf die richtige Antwort, oder? :-)


    Frank

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!