ich befinde mich im krieg mit einer simplen mathe aufgabe:
ohne viele worte:
in einer getreidegroßhandlung wünscht ein kunde 600 Kg getreide zum preis von 0,85 €je kg zu kaufen. diesen preis können wir aber nur durch das mischen folgender sorten erzielen:
sorte 1 zu 0,95 € je kg
sorte 2 zu 0,80 € je kg
wiviel kg der sorte 2 wird für deise mischung benötigt, um dem kunden die gewünschten 600 kg zum preis von 0,85 € je kg liefern zu können??
simple .... aber ich komm nicht drauf... ergebnis hab ich hier. aber ich will den weg!!!!