ZitatOriginal geschrieben von clio
Kommt ganz darauf an, womit die Pizza belegt ist, welche Qualität der Belag hat und und und...
Jedenfalls ist diese Pauschalaussage mit Sicherheit nicht richtig!
Nicht zu vergessen die Personal- und Energiekosten.
Selbst wenn man statt gepresstem Kochschinken richtigen verwendet verteuert das die einzelne Pizza nur um wenige Cent. Frische Champignons etc. sind auch nicht teurer als Fertigware-teurer wird das frische Zeug erst dann, wenn man es nicht abverkauft kriegt und es einem im Lager weggammelt.
Bei Pizza von "Qualität des Belags" zu reden ist meiner Meinung nach Quatsch, denn Pizzazutaten kann man in der Regel nicht in schlechter Qualität bekommen-nahezu alle gängigen Pizzazutaten haben hierzulande selbst im Billigbereich einen dermaßen hohen Qualitätsstandard, dass eine "Gammelpizza" herzustellen nur durch Hygieneproblem zu erklären wäre. Hygiene ist aber der kleinste Kostenfaktor im Gastronomiebetrieb-zur Not reicht dafür ne Pulle Spüli und ein Großpacken Einweglappen (Kostenfaktor vielleicht 1€ am Tag).
