Hallo,
da ich nicht wirklich nen Platz finde an dem über o.g. App diskutiert werden kann stelle ich die Frage einfach mal hier rein.
Ich nutze von Zeit zu Zeit Google Maps, meist zu Fuß, ab und an im Auto.
Gerade die letzten 10 Tage ist mir wiederholt etwas aufgefallen das ich zuvor noch nie erlebt habe.
Google hat wiederholt versucht mich auf Straßen zu lotsen die wegen größerer Bauarbeiten langfristig gesperrt sind.
Also keine Kleinigkeit sondern solche Baustellen die auch von Stadt, Land, Bund auf den entsprechenden Internetseiten veröffentlicht werden.
Beim ersten mal wars nicht schlimm, 5 Minuten verloren.
Heute versuchte google mich um einen Autobahnstau (lt. Radio 30 Minuten Verzögerung) herum zu leiten und hat dabei eine gesperrte Straße sowie Autobahnauffahrt nach der anderern erwischt - es ging nicht nur mir so => da wurde direkt ein neuer Stau erzeugt. Nach über 1 Stunde auf der Ausweichroute für ne Autobahnstrecke von 10km die man normalerweise in 6 Minuten fährt bin ich dann letztlich wieder heim da mein Termin nicht mehr schaffbar war (Am Vorabend bei google im Internet eine Zeitspanne von 60-120 Minuten Fahrzeit herausgefunden und über 2 Stunden vor dem Termin losgefahren...).
Auf dem Heimweg gings dann grad so weiter. Zuerst noch froh dass die App mich nicht in den im Radio genannten Stau auf der Gegenspur führt sondern einmal quer durch die Grossstadt änderte die App mitten in der City die Meinung und schickte mich dann doch noch in den Autobahn Stau auf der "Gegenspur" (habs zu spät gemerkt was die App vor hatte, war kurz vor der Innenstadt wo ich mich auskenn und bin plötzlich wieder ins Nirvana geschickt worden und hab zu sehr auf die App vertraut...
Dadurch ergeben sich folgende Fragen:
Wenn doch google über die Smartphonedichte erkennt wo Staus sind, dann müsste es doch ein leichtes sein zu erkennen das man massenhaft versucht Autos in gesperrte Straßen zu schicken und letztlich dadurch noch größere Staus und Chaos auf potentiellen Ausweichstrecken verursacht.
Hat sich an der Art wie google die optimale Strecke ermittelt in den letzten Monaten etwas gravierend geändert?