Netzausbau Telefonica (o2) 4G LTE-Netz

  • Und wieder ein paar Vollausbauten nach dem Schnellausbau:


    38835 Osterwieck OT Hessen, Hagengrund: L08 -> L07, L08, L18, L21

    99834 Gerstungen, Unterfeld: L08 -> L07, L08

    78267 Aach, Rötenberg: 1. Sektor L09, 2. Sektor L18 -> L07, L08 (auf beiden Sektoren)

    78176 Blumberg OT Fützen, am Eibental: L18 -> L07, L08

    87645 Schwangau, Alemannenweg: L18 -> L07, L08, L18, L21

    93073 Neutraubling, Waldkraiburger Straße: L21 -> L08, L18, L21, L26


    Und auch weitere Ersatzversorgung im Ahrtal:

    53520 Schuld, bei der Schornkapelle: L08, L18, L21, L26

  • Und wieder ein paar Vollausbauten nach dem Schnellausbau:


    93073 Neutraubling, Waldkraiburger Straße: L21 -> L08, L18, L21, L26

    Der Sender in Neutraubling war bis zuletzt echt extrem stark ausgelastet. Das Upgrade war nötig und wird wahrscheinlich dort sehr gut von den ansässigen Firmen angenommen.

    Xiaomi Mi 11 Ultra, Nokia 5.3 mit o2 Unlimited Max
    Vorher: Oneplus 3T, Mi 9T Pro

  • Heute neu aufgetaucht:


    enB 31809 in Einhausen an der A71 - neu dort B20 und B28, statt B3. Laut STOB vom 18.02.21, wird B3 dort auch nicht mehr verwendet.

    → S21+ 5G mit 1&1 Unlimited (5G) im TEF Netz

    → Zweitkarte: TK MagentaMobil Prepaid XL (5G)

  • Wer weiß denn was o2 am Standort 54675 Körperich-Obergegen ausbauen will ?


    Laut längerer Stobliste ist hier nicht nur LTE 800 geplant !


    Am Standort gibt es laut Stob noch einen weiteren Netzbetreiber, der mir aber noch unbekannt ist.


    Weiß jemand mehr und kann mir Informationen mitteilen ?


    Gruß Eifel-Laner




    Standortbescheinigungs-Nr.: 71010516
    Datum der Erteilung: 22.1.2021

    Bewertete Sendeantennen

    SendeantenneMontagehöhe über Grund (m)Hauptstrahlrichtung (°)Sicherheitsabstand in Hauptstrahlrichtung (m)Vertikaler Sicherheitsabstand (m)
    Mobilfunk27,720,0006,191,29
    Mobilfunk27,720,0004,611,00
    Mobilfunk27,720,0006,721,45
    Mobilfunk27,720,0007,971,52
    Mobilfunk27,720,0004,611,00
    Mobilfunk27,7140,0006,191,29
    Mobilfunk27,7140,0004,611,00
    Mobilfunk27,7140,0006,721,45
    Mobilfunk27,7140,0007,971,52
    Mobilfunk27,7140,0004,611,00
    Mobilfunk27,7240,0004,611,00
    Mobilfunk27,7240,0006,191,29
    Mobilfunk27,7240,0007,971,52
    Mobilfunk27,7240,0004,611,00
    Sonstige Funkanlage25,00,0000,130,13
    Mobilfunk28,0130,0009,851,99
    Mobilfunk28,020,0009,851,99
    Mobilfunk28,0250,0009,851,99
    Mobilfunk28,0130,0008,111,56
    Mobilfunk28,020,0008,111,56
    Mobilfunk28,0250,0008,111,56
  • Für mich sehen die Einträge auf 28m nach TEF aus mit 3x MB09 und 3x MB08


    Die vielen Einträge auf 27,7m sehen für mich nach der Telekom aus. Die 4,61m Sicherheitsabstand habe ich bei denen hier schon öfter in der Stob gesehen. TEF hat in den Stobs oft höhere Abstände (würde zu den unteren Einträgen passen). Die der Telekom fallen die hier in der Gegend meist eher etwas niedriger aus

    Oneplus 8 Pro mit o2 Free M (20 GB)

  • Danke für die Info !!


    Nur im Cellmapper ist nicht ersichtlich das vom dem Standort die Telekom sendet.

    Gern geschehen :) Ist wie gesagt nur eine Vermutung. Wenn du 100% sicher sein willst, kannst du die Stob auch z. B. über Frag den Staat beantragen :thumbup:

    Evtl ist die Telekom an dem Standort bisher auch noch gar nicht vertreten und plant erst einen Ausbau. Hier möchte ich dann aber nicht zu sehr ins Off-topic gehen :)

    Oneplus 8 Pro mit o2 Free M (20 GB)

  • Gern geschehen :) Ist wie gesagt nur eine Vermutung. Wenn du 100% sicher sein willst, kannst du die Stob auch z. B. über Frag den Staat beantragen :thumbup:

    Evtl ist die Telekom an dem Standort bisher auch noch gar nicht vertreten und plant erst einen Ausbau. Hier möchte ich dann aber nicht zu sehr ins Off-topic gehen :)

    :):thumbup:

  • In Sulzemoos an der A8 gibt es neu B1 LTE. Davor war dort nur B20 LTE verfügbar.


    eNB100273


    Der Speed ist dadurch wieder etwas besser geworden, davor war der Sender immer Überlastet.

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!