Netzausbau Telefonica (o2) 4G LTE-Netz

  • Standort Siedlung Loreley L 338, 56348 Bornich Loreley , Ex E-Plus / Vodafone Standort


    Erst verschand der Standort von der o2 Netzkarte jetzt taucht er wieder auf.


    Was plant Telefonica (o2) und Vodafone in naher Zukunft von diesem Standort zu senden ?


    Das o2 Netz ist in St.Goar/St.Goarshausen knadenlos überlastet weil es nur zwei Standorte (eNB 170031/32) gibt auf denen nur LTE 800 gesendet wird.


    Eine Aufrüstung der Standorte in naher Zukunft Fehlanzeige.



    Standortbescheinigungs-Nr.: 450283
    Datum der Erteilung: 29.12.2020

    Bewertete Sendeantennen

    SendeantenneMontagehöhe über Grund (m)Hauptstrahlrichtung (°)Sicherheitsabstand in Hauptstrahlrichtung (m)Vertikaler Sicherheitsabstand (m)
    Mobilfunk36,0130,0007,812,18
    Mobilfunk36,0230,0007,812,18
    Mobilfunk36,0330,0007,812,18
    Mobilfunk36,0130,0005,611,56
    Mobilfunk36,0230,0005,611,56
    Mobilfunk36,0330,0005,611,56
    Mobilfunk36,0130,00010,722,60
    Mobilfunk36,0230,00010,722,60
    Mobilfunk36,0330,00010,722,60
    Mobilfunk36,0130,0007,481,69
    Mobilfunk36,0130,0007,481,69
    Mobilfunk36,0230,0007,481,69
    Mobilfunk36,0230,0007,481,69
    Mobilfunk36,0330,0007,481,69
    Mobilfunk36,0330,0007,481,69
    Sonstige Funkanlage41,20,0005,641,13
    Mobilfunk38,6120,0009,622,01
    Mobilfunk38,6225,0009,622,01
    Mobilfunk38,6320,0009,622,01
    Mobilfunk38,6120,0007,321,41
    Mobilfunk38,6225,0007,321,41
    Mobilfunk38,6320,0007,321,41
    Mobilfunk38,6120,00011,122,52
    Mobilfunk38,6225,00011,122,52
    Mobilfunk38,6320,00011,122,52
    Mobilfunk38,6120,00010,862,64
    Mobilfunk38,6225,00010,862,64
    Mobilfunk38,6320,00010,862,64
  • In Berlin weiterhin noch viel UMTS vorhanden....

    LTE band 1 wird häufiger aber noch viel Luft nach oben.

    iPhone X @ Magenta M Young + Magenta Eins Young
    Sony Xz1 @ Telekom Multisim
    Xiaom A2 Lite @ vodafone m young /o2 free m boost

  • 03.10.2021 Standorte (Netmonster DB):

    23233 GSM (-74)

    2667 UMTS (-219)

    25275 LTE (+48), davon:

    • 700 MHz: 643 (+19)
    • 800 MHz: 17192 (+39)
    • 900 MHz: 754 (+41)
    • 1800 MHz: 13457 (+40)
    • 2100 MHz: 9925 (+384)
    • 2600 MHz: 2497 (+15)

    UMTS Abschaltung Vergleich:

    27.06.2021: 26708 Gesamtanzahl - 683 "non-LTE UMTS" (GSM + UMTS, UMTS) - 24992 LTE

    03.10.2021: 26633 Gesamtanzahl - 243 "non-LTE UMTS" (GSM + UMTS, UMTS) - 25275 LTE


    -> 440 weniger "non-LTE UMTS" -> 283 mehr LTE = -157 Defizit

    Gesamtanzahl Standorte = -75 Defizit

  • Und es werden hier in Nordwest Niedersachsen immer mehr Sender die von B20 auf B8+20 umgestellt werden, erst sah es so aus als passiert das nur um Oldenburg, jetzt gabs aber auch schon Sichtungen in CM auch im Emsland und dem Landkreis Cloppenburg und mit dem Umbau der 41314 in Menslage (der die letzten 2 1/2 Wochen passiert sein muss) ist man auch im Landkreis Osnabrück angekommen

    Unterwegs mit einem Xiaomi Mi 11 5G 256GB + Xiaomi Mi 9T Pro 128GB und Xiaomi Redmi Note 9T 5G in allen drei Netzen

  • Die letzen 12 Einträge aus der StoB werden gerade von TEF aufgebaut..

  • Dort an der L338 lief ja schon lange GSM und UMTS (glaube ich), hätte mich gewundert wenn man den Standort aufgibt. In St. Goar selbst wird er allerdings nicht viel bringen, da müsste halt die 170131 mal vernünftig aufgerüstet werden.

    Aber einen Ort weiter in Oberwesel herrscht ja noch GSM-Steinzeit, das ist noch schlimmer. Sogar Vodafone hat es mittlerweile geschafft, hier 5G aufzuschalten.

  • Mann Mann Mann, TEF scheint wohl doch den Turbo zu zünden... Alte Masten die wiederbelebt werden, viele Umrüstungen - bin ja richtig überrascht. Auch in Suhl gibt es 2 neue Masten von TEF (oder wird es bald geben). Die enB 130309 (Heiligenland, an der A73) und 129754 (Sommerbergstraße) der Telekom bekommen laut neusten STOBs auch TEF, samt GSM 900 und B20/28 LTE.

    → S21+ 5G mit 1&1 Unlimited (5G) im TEF Netz

    → Zweitkarte: TK MagentaMobil Prepaid XL (5G)

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!